Институт внутренних аудиторов

RSS
Книги по противодействию корп. мошенничеству
 
Издательство "Маросейка" предлагает 3 книги:

Корпоративные мошенничества. Уроки негативной стороны бизнеса.


Справочник по предупреждению и выявлению корпоративного мошенничества


Противодействие мошенничеству: как разработать и реализовать программу мероприятий

Вопрос к тем, кто их не просто держал в руках, но даже и читал
Первая книга не равна сумме второй и третьей по изложению?
 
Спасибо за советы.

Цитата (Анна П @ 11.11.2009 - 12:06)
Кроме того, стали выпускаться узкоспециальные книги и русскоязычными авторами. Например, недавно ознакомилась с изданием "Откат - особая техника клиентской аттракции" - содержание ужасает, но - это надо знать.


Книгу про откат скачал с бесплатного ресурса. Оставлю для чтения на новогодние "каникулы" (долгими зимними вечерами).
 
Обратитесь к Елене Фроловой (исполнительный секретарь Института). Насколько я знаю, эти книги есть в библиотеке Института. Одна из них, вышедшая ранее, позднее была разбита на три других. Какие точно - не помню.
Каждому - своё
 
Michael, все книги разные. Мозаично мной прочитаны.
Первым вышел справочник - он, на мой взгляд, наиболее полон и интересен.

Книгу писал сам Уэллс, приводя примеры из своего и чужого опыта и предлагая решения. Эта книга -опыт+анализ/комментарии+выводы/рекомендации для будущей практики общего плана.

Уроки негативной стороны бизнеса - набор примеров мошенничеств, которые описывали разные специалисты, а Уэллс их просто собрал воедино. Очень захватывает, но в большей степени требует самостоятельного осмысления, чтобы вынести из нее практическую пользу. Если располагаете временем, лучше чтива за чашечкой чая не найти. Здесь доминирует опыт, анализа минимум, рекомендаций тоже. Рекомендации привязаны к конкретным ситуациям/главам - и коротко излагаются после каждого примера.

Третья книга - в большей степени о практике организации служб противодействия мошенничеству. Опыт+рекомендации, анализа минимум.

Еще есть хорошая литература. Говард Р.Давиа. "Мошенничество: методики обнаружения", Майкл Дж.Комер "Расследование корпоративного мошенничества". Первую уже не продают, вторую вероятно тоже - но возможно повезет и найдете.

Кроме того, стали выпускаться узкоспециальные книги и русскоязычными авторами. Например, недавно ознакомилась с изданием "Откат - особая техника клиентской аттракции" - содержание ужасает, но - это надо знать.

 
Господа, я тоже начал читать, причем с третьей книги. Первые две "ждут" своей очереди.

Первично, мне книжка показалась весьма полезной литературой. Много примеров, которые правда к рос. действительности полностью не применимы, но вместе с тем, уверен, будут полезны и информативны, именно для специализации внутренних расследований, если таковые задачи и цели возложены на Ваше подразделение Внутреннего аудита.
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
А можно поподробнее про ресурс?
Может, там еще что интересное есть?
 
Вчера нашел: T. Coenen "Essentials of Corporate Fraud''. Еще не читал, но пробежался по ней, много реальных примеров. В книге в целом описывается проблема фрода, виды, его определение и расследование, превентивные меры для его недопущения... . Книга, относительно не большая, 222 стр. крупного шрифта. Если поискать в инете, то можно найти и в свободном доступе.
 
Члены ИВА, которым интересен отечественный опыт по распознованию признаков мошенничества, могут ознакомиться с новой статьёй на этй тему в закрытой части сайта в разделе "Мошенничество".
Каждому - своё